Получил гражданство РФ, но не встал на учёт - стоит ли идти в военкомат в 2021 году?

Вопрос №19820031 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2022, 17:41
В 2020 году получил гражданство РФ. На учёт не встал. Так не знал об этом. И ни кто не говорил. Стоит ли сейчас идти в военкомат чтобы встать на учёт. Могут ли мобилизовать сразу. Служил в Узбекистане месяц. Вторая категория запаса. 35 лет. В военном билете написано стрелок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны были встать на учёт в военкомат в течении 2 х недель с момента получения гражданства РФ. Штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Вас никто не мобилизует, так как Вас нет в базе или списках,, на учёте не пребываете.

В 35 лет не призовут, Вы не служили, не имеете ВУС и боевого опыта.

Сейчас мобилизация идёт до 35 лет для рядовых.

Без военника устроиться на работу не получиться, согласно ст. 65 ТК РФ.

Можете обратиться в военкомат, но советую идти с юристом, для подстраховки.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

05.10.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Муслим! Не стоит однозначно. Могут сразу призвать. Формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны встать на учет будучи гражданином РФ. Однако это существенный риск быть призванным при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. При описанных Вами данных могут призвать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

05.10.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответил Вам в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Звонили с работы. Спрашивали про военный билет. Сказал что у меня он Узбекиский. Могут ли они отправить меня в военкомат. Если да то что делать?

05.10.2022, 17:51

Могут, т.к. у работодателя есть обязанности по воинскому учету. И здесь работодатель должен в любом случае сообщить о Вас данные в военкомат. Иначе его могут привлечь по статьям 21.1 или 21.4 КоАП РФ. А оттуда могут направить повестку, в т.ч. через работодателя.

Статья 21.1. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

1. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа записи актов гражданского состояния в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

05.10.2022, 18:01

Могут отправить в военкомат только при наличии повестки.

Также обращаю Ваше внимание:

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 рублей).

В случае уклонения от призыва возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

05.10.2022, 18:03
Это лучший ответ

Добрый вечер. Насильно вас в военкомат работодатель не сможет отправить. Поймите, в настоящее время лучше не явиться для учета в военкомат и в случае чего заплатить административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ, чем получить повестку лично в руки и за уклонение от прохождения службы понести уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ.

05.10.2022, 19:44