Как получить российскую пенсию без присутствия в России - варианты для жителя США с российским гражданством

Сестра 20 лет живёт в США, но российское гражданство сохранила. Сейчас пенсионный возраст наступил, хочет оформить российскую пенсию. Может ли она оформить пенсию не приезжая в Россию? Как-то через интернет или сделать какую-то доверенность детям?
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей Васильевич!

Объясняю Вам!

Господа юристы просто не в курсе проблемы

Для пенсионера, получающего российскую пенсию, проживающего за границей, существует ряд ограничений

а) региональных доплат к пенсии не будет – так как пенсионер не проживает ни в одном из российских регионов;

б) если пенсионер работает за границей – индексироваться его пенсия не будет.

В) переезжая из одной страны в другую (даже без заезда в Россию), нужно извещать об этом Пенсионный фонд, и указывать новое место жительства;

г) раз в год нужно подтвердить, что пенсионер находится в живых. Это делается в посольстве или консульстве России за границей, или же в Пенсионном фонде на территории России.

Может ли она оформить пенсию не приезжая в Россию?

Может на основании нотариально удостоверенной доверенности. Моя сестра, проживающая в США сделала ее в Генеральном Консульстве России.

Доверенность составляется по общим правилам, указанным в ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ

Консульство доверенности не составляет, а только заверяет. Поэтому надо придти с уже готовым текстом.

Затем личное заявление с заверенной доверенностью отправляете в Россию

Через Интернет сделать доверенность не получится, так как требуется личная подпись доверителя

Подробности здесь

washington.mid.ru

Подать заявление об оформлении пенсию для гражданина, проживающего за границей можно в в любом территориальном органе ПФР в пределах территории Российской Федерации по своему выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания

Но по опыту скажу, что лучше это делать непосредственно в ПФР в Москве в Департаменте по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей

119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4.

Андрей Васильевич, здравствуйте!

Ваша сестра может сделать Доверенность (ст. 185. 1 ГК РФ) в Посольстве /Консульстве России в США, на ваше имя или на юриста, наделив соответствующими полномочиями, чтобы представлял ее интересы в ПФР РФ.