Как защитить себя и свою инвалидную матерь в период мобилизации - правовые аспекты и документы, необходимые для сохранения статуса категории В

Попадет ли под мобилизацию мужчина категории В. Единственный сын в семье, из родственников никого больше нет. Мать находится на територрии Казахстана и нуждается в уходе. Законно ли будет выехать в период мобилизации и какие документы необходимы для подтверждения инвалидности матери и что ухаживать за ней и содержать ее больше некому. Сын гражданин России, а мать находится в Казахстане и имеет гражданство Казахстана. Документы медико-соц экспертизы полученные на тер-рии Казахстана действительны ли на тер-рии России?
Лучший ответ

Здравствуйте, Антонина! Подпадает, т.к. мать проживает вообще в другом государстве. Но он может ведь выехать за пределы территории РФ. Выезд формально не разрешен без разрешения военкомата. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако на практике запрет накладывается точечно. Так что сможет выехать с высокой долей вероятности, если повестку еще не получал и не пытались ее вручить.

Для подтверждения нужно заключение МСЭ, но и проживание в РФ тоже нужно, т.к. при выезде за границу более чем на 6 месяцев согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнообязанный вообще снимается с учета в военкомате. Документы из Казахстана не воспримут в России, да и не подтвердит это уход за мамой именно ее сыном. Более того, должны отсутствовать иные лица, обязанные по закону осуществлять за ней уход.

Здравствуйте Антонина Николаевна

Сын может быть освобожден от мобилизации на основании заключения МСЭ о необходимости ухода за матерью. Но так как мать проживает в Казахстане, то ей нужно приехать в РФ и экпертизу нужно пройти в РФ.Документы МСЭ полученные РК не имеют силу в РФ.

____

Либо сын с разрешения военкомата может выехать к матери в РК с предоставлением документа о ее нуждаемости в уходе

В соответствии с п.3 ч.1 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)

___

В соответствии с п.26 Приказа Минтруда России от 30.12.2020 N 979 н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы"

услуга по проведению МСЭ оказывается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории Российской Федерации (далее - получатели услуги по проведению МСЭ)

___

Оказание услуги по проведению МСЭ проводится в целях, предусмотренных пунктом 24.1 Правил признания лица инвалидом, а также для определения нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя государственного служащего, подлежащего назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации

Это лучший ответ

Здравствуйте Антонина Николаевна!

Объясняю Вам!

Во-первых, сын может выехать к матери, нуждающейся в уходе, в Казахстан. Ограничений в свободе передвижения, установленного Федеральным закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ в связи с частичной мобилизацией не водилось

Во-вторых, если мужчине присвоена категория В по одной из статей Расписания болезней, установленных Постановлением правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то он призыву временно не подлежит

В-третьих. Никаких документов для выезда о состоянии злоровья матери ему не потребуется

В-четвертых. Документы МСЭ, полученные на территории Казахстана в России примут за основу, но матери потребуется переосвидетельствование в Бюро МСЭ в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2020 г. № 979 н “Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы”

Здравствуйте Антонина Николаевна!

К сожалению попадет под мобилизацию, если не предоставит документы для предоставлении отсрочки. А предоставить в военкомат при получении повестки необходимо, заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), и справку о составе семьи, что сын зарегистрирован вместе с мамой, и больше некому осуществлять уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Есть мама приедет в России и пройдет переосвидетельствование в Бюро МСЭ в силу Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2020 г. № 979 н “Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы”, и сделает временную регистрацию вместе с сыном, то все основания для отсрочки будет!

Всего Вам наилучшего!