Мошенники выдавали себя за полицию и требовали оплатить займ - новый вид мошенничества?
Позвонили сейчас якобы с полиции, сказали что заведено уголовное дело, что не уплатили займ, сказали что грозит 6 месяцев закоючения под стражу, сказали есть полтора часа что бы оплатить займ и что тот кто написал заявление заберёт его
Может ли это быть машенничество?
Алена, звонил не сотрудник полиции, а скорее всего, кредитор по договору займа, с целью взыскать задолженность.
Данные действия являются неправомерными. Вы можете ограничить себя от них, направив соответствующее заявление.
Это оно и есть
если бы было реальное заявление, то Вас бы просто вызвали по повестке
и ДО того, как возбудить дело
и нет такого понятия как "забрать заявление", тем более, если "дело заведено"
Да, это мошенничество, не сомневайтесь.