Москва, 06.10.2022, 10:02

Незаконная фотосъемка в колледже - что делать, если тебя запечатлели без разрешения?

Вопрос №19822379 из г. Тюмень
опубликован 06.10.2022, 10:02
Одногруппница сфоткала меня сзади, пока я стоял у доски, и не знал о съёмке. Позже, через день она выложила эту фотографию в группу «Найди меня Тюмень», и написала, «найдись, анон» — что-то в этом роде. Учимся в частном колледже «ТюмКЭУП» Законна ли такая съёмка? Можно ли мне что-то с этим сделать? Сама одногруппница противная, и ее мотивы мне понятны. Мне не понравилось... Дайте совет,. пожалуйста))
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 151 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 26.10.2021 N 45-П).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

06.10.2022, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в отдел образования, прокуратуру на незаконные действия.

06.10.2022, 10:04

Да, делать съёмку человека и размещать фото в интернете, есть противоправное действие. Напишите заявление в полицию с приложением скрина выложенного в группе. Если вы уверены, что именно этот человек вас сфотографировал и выложил фото в интернет. В случае неопровержимых доказательств можно обратиться с иском в суд.

Вмешательство в личную жизнь, неприкосновенность граждан являются одними из базовых прав каждого человека. По этой причине государство призвано защищать эти законные принципы.

Что является сведениями о частной жизни?

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, личные фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

Что грозит за статью 137?

137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает такие виды наказания как: штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года.

В иске можно указать моральный ущерб в сумме до полумиллиона рублей.

06.10.2022, 10:15

Но, есть одна проблема — ее фотку опубликовали анонимно, и, точно сказать, была ли это она — нельзя. Но у нее единственной нездоровое и противосторонее отношение ко мне, она единственная строит ко мне недовольство в группе. Поэтому я считаю, что это она. Да и место съёмки с ее местом за партой в аудитории совпадает.

06.10.2022, 10:11

Покажите ей то, что я вам написала, думаю это поубавит пыл, полиции не составит труда на первом же допросе узнать правду. Я работала в полиции, методы получения информации очень жёсткие, если не хочет рыдать в отделении, то думаю успокоится. У нас в полиции церемонится не будут, они давно потеряли чувство жалости к людям и им всё равно мужчина перед ними или девица, прижмут так, что ответит даже за то, что не совершала. И побольше вам уверенности в себе! Не бойтесь писать заявления и защищайте себя, как Личность! Вы должны понимать, что мы живём в трудное время и сейчас много разных нехороших "существ" портят нам жизнь, если не будете с ними бороться, они вас скушают! Удачи!

06.10.2022, 10:27