Как восстановить справедливость - как найти данные авто и подать в суд на компенсацию после продажи ее бывшим мужем

Муж продал машину после развода (общую) мне не сообщил, сейчас узнаю об этом. Хочу подать в суд на компенсацию, но нужна оценка авто. Данных на автомобиль у меня никаких нет, только название. Машина куплена в браке. Имущества больше никакого нет. Как узнать данные на машину и обратиться в суд?
Лучший ответ

Добрый день, нужно более подробную информацию, вам нужно подать исковое в суд, а суд по экспертизе сам может определить оценочную стоимость. Вам нужно знать хотя бы марку, и год выпуска. Если что, поможем все оформить.

Нанимайте представителя по Вашему вопросу и все будет хорошо, либо заключайте договор на дистанционное консультирование и ведение дела.

Добрый день! Вы можете запросить эти сведения через суд, подав ходатайство об истребовании доказательств. Тогда суд сам запросит договор купли-продажи в ГИБДД. После этого сделку надо или аннулировать или взыскивать с мужа половину стоимости.

Вы в любом случае должны знать марку автомобиля, год выпуска. По этим данным найдите в объявлениях похожие автомобили, определите примерную стоимость и обратитесь в суд с иском об истребовании половины суммы. В иске укажите, что предоставить документы на автомобиль не можете, так как не являлись его титульным собственником и просите суд истребовать документы из ГИБДД.

Всё зависит от того, как давно был развод. Если после развода прошло 3 года, то Вы ничего не сможете взыскать с бывшего мужа, так как истёк срок для обращения в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества. Если срок не истёк, то обращайтесь с иском в суд, где просите запросить сведения из ГИБДД о наличии в собственности у бывшего мужа транспортных средств.

Оценщик вам без авто оценит и выдаст документы. Если авто поставили на учёт, то в ГИБДД все документы имеются.

А как платить пошлину и указывать размер компенсации, если оценку не сделать?

Заплатите 1 т рублей и подайте с иском ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины до определения цены иска.