Гражданин Украины с российским паспортом - нужно ли уведомление в миграционную службу?

Вопрос №19822813 из г. Москва
опубликован 06.10.2022, 12:05

А если гражданин Украины получил паспорт РФ еще в 2005 году, должен ли он подавать уведомление в миграционную службу? Вроде как по закону граждане России должны уведомлять о получении второго гражданства. А тут ситуация наоборот?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в соответствии с действующим законодательством вы обязаны были предоставить информацию о наличии гражданства Украины при получении Российского паспорта в 2005 году в течении 60 дней. Не предоставления уведомления грозило от адм. до уг. ответственностью, но срок привлечения к ней уже истек. Я бы сказала что стоит подать уведомление о наличии гражданства, а в случае попытки привлечь вас к ответственности говорить об истечении срока давности).

Россия фактически не признает гражданство других стран, кроме Таджикистана с которым имеется межгосударственный договор. Все остальные обязаны уведомить о наличии иного гражданства, но Россия считает их только гражданами России.

07.10.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Почему наоборот? Вы не только "паспорт РФ получили" в 2005, как вы изволили выразиться, вы гражданство России получили. Так что вы уже гражданин России.

06.10.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Суть ответа не ясна. Был задан конкретный вопрос да или нет. А тут какая то расплывчатость.

Когда вы получали гражданство РФ, вы уже уведомили о том, что являетесь гражданином Украины. Дважды уведомлять закон не обязывает. Кроме того, закон обязывает уведомлять о получении второго гражданства граждан РФ. А у вас гражданство РФ второе, насколько я понимаю.

07.10.2022, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я не задавал вопрос являюсь ли гражданином России, это и так понятно. Я задал совсем другой вопрос.

06.10.2022, 14:49

Пока гражданства Украины никого не лишали. Никаких новых изменений законодательства на этот счёт нет.

06.10.2022, 15:22

Опять не по теме ответ. Я разве спрашиваю про изменения в законодательстве?

06.10.2022, 16:43

Уважаемый, шли б вы в платную консультацию, вам там больше понравится...

06.10.2022, 17:46

Не грамотный и не внимательный "юрист". Тема вопроса так и не раскрыта.

07.10.2022, 01:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034