Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при уходе за ребенком?
Ушла в декрет в декабре 2018 года со вторым ребёнком, потом по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале 2022 года ушла в декрет с третьим ребёнком и потом в отпуск по уходу за ребёнком. Какая мне положена компенсация за неиспользованный отпуск, или если не работала, то за эти годы ее не будет?
Здравствуйте!
Как следует из ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
К отпуску можно прибавить дополнительные отгулы, если сотрудница имеет на них право. Нередко у беременной имеются дни, не использованные в прошлые периоды отдыха.
Спасибо. А скажите если сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет. Он кончается, предлагают уволиться. Но я хочу написать заявление до трех лет. Они молчат. Офис в другом городе.