Москва, 06.10.2022, 12:58

Проблемы с пересечением границы - Отказ в выдаче документа Возвращения на Родину для граждан Страны Абхазия.

Вопрос №19823143 из г. Москва
опубликован 06.10.2022, 12:58
У меня сложилась ситуация с моей девушкой уроженкой Абхазии по национальности она Грузинка зарегистрирована в городе Гала, сейчас она находится в РОССИИ более трёх лет и не разу не пересекала границу, по сути находится нелегально в России она хочет пересечь границу Российско-Абхазскую границу путём получения документа Возвращения на Родину которое выдаётся страной Абхазии, но в выдаче данного документа ей отказывают в МИДЕ Абхазии не называя причину! По национальности она Грузинка. Может кто здесь есть кто разбирается в этом вопросе, что делать в данном вопросе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! По вашей ситуации:

------------------------------

1.Дело НЕ в национальности, а-в её гражданстве! Если она-гражданка Грузии,то ни при каких условиях, Абхазия не даст ей-ни свидетельство на возвращении в Абхазию, ни-даже визу для въезда в Абхазию со стороны России

2.Согласно закону Республики Абхазия "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия" с 1 апреля 2016 года вводится визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках.

3. При этом, посольство Абхазии, никак не обязано объснить причины отказа в оформлении визы.

4. Если у вашей девушки-гражданство Грузии,то она может возвратиться только в Грузию на основании свидетельства о возвращении в Грузию

5.В Москве интересы Грузии представляет секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии, кда и нужно обратиться для оформления проездного документа на возвращение в Грузию

Сроки зависят от того какие документы на руках имеются:

Данный документ выдается незамедлительно, если лицо представит:-идентификационную карту гражданина Грузии;-просроченный паспорт гражданина Грузии, который не подлежит продлению;

6. Также-для доказательства наличия грузинского гражданства, лицо может представить:-оригинал или копию водительских прав;-оригинал или копию свидетельства о рождении;-копию идентификационной карты гражданина Грузии;

7. Если компетентный отдел консульства не убежден в том, что лицо является гражданином Грузии, лицо может быть допрошено. Свидетельство для возвращения. В таком случае свидетельство оформляется в срок, не превышающий 45 дней с момента подачи заявления.

06.10.2022, 13:41

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Отказ можно обжаловать

См

закон Республики Абхазия "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия", вступившего в силу 1 апреля 2016 года,

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

06.10.2022, 13:22

Здравствуйте, Олег!

Ну в устной форме они не могут отказывать.

Если так происходит, то надо пожаловаться в Прокуратуру Абхазии.

Вот сайт https://genproc.apsny.land/

Там же форма обращения есть.

Т.е. в электронном виде можно направить обращение.

Так хотя бы с чего-то начнете.

Ст. 10 Закона Абхазии "О прокуратуре Республики Абхазия"

06.10.2022, 13:41

А как обжаловать если они не дают отказ в письменном виде, а говорят только на словах?

Куда обращаться и кому писать?

Как быть вообще?

06.10.2022, 13:28

Никому никуда ничего в России обжаловать нельзя!

Все зависит от её гражданства

Если у неё-гражланство Грузии, то свидетельство на возвращение может получить только-в Грузию в Секции интересов при посольстве Швейцарии в России.

Прокуратура Абхизии никаким образом НЕ поможет, если у неё нет гражданства Абхазии!

06.10.2022, 13:44