Возможно ли профессионалу медицинской сферы делать лазерную эпиляцию в дополнение к сертификату медицинской сестры?
Добрый день.
Да, это возможно, но есть нюансы.
В Вашем вопросе необходимо руководствоваться Федеральным законом 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Приказом Минздравсоцразвития №1664 н «Об утверждении номенклатура медицинских услуг».
Согласно Приказу Минздравсоцразвития №1664 н «Об утверждении номенклатура медицинских услуг» данные услуги закодированы под кодами А 14.01.012 «Проведение депиляции» А 14.01.013 «Проведение эпиляции». Данный документ является официальным перечнем медицинских услуг, утвержденным государством.
Так что проведение, как эпиляции, так и депиляции требует наличия медицинского образования, стоит также добавить, что средние медицинские сотрудники (медицинские сестры) могут оказывать медицинские услуги только по назначению врача.
Минимум необходим диплом медицинского колледжа (сестринское дело или лечебное дело) и сертификат специалиста (медицинская сестра в косметологии).