Мобилизация без военного учета - решение военкомата вызывает вопросы

Вопрос №19823515 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2022, 14:11
Моему сыну 29 лет. В начале года получил гражданство РФ. Срочную воинскую службу не проходил, военно-учетной специальности, естественно, не имеет, встать на учет в военкомате не успел. Получил повестку о мобилизации. Законно ли решение военкома? Ленинградская область. Александр. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Выдача повестки совсем не значит, что гражданин будет направлен в порядке мобилизации в воинскую часть.

Повестки выдают для уточнения данных.

Если Ваш сын не стоял на воинском учете, но должен на нём состоять, то вероятнее всего, что по возрасту он подпадает под 1-й разряд граждан, находящихся в запасе (ст. 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

При этом если он не имеет каких-либо заболеваний, препятствующих прохождению воинской службы, то вполне может быть призван в порядке мобилизации.

06.10.2022, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день! Незаконно. Но сын должен обратить внимание. На административную ответственность граждан за неисполнение обязанностей по воинскому учету, закрепляет статья 21.5 КоАП. Так, за неявку по повестке без уважительной причины гражданин получит предупреждение или штраф в размере от 500 до 3 тыс. руб.

06.10.2022, 14:18

Здравствуйте, Александр! Если получил гражданство, то формально должен состоять на учете в военкомате по месту жительства согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". И тот факт, что он на учет не встал, от воинской обязанности не освобождает при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Если уже получил повестку, то формально должен явиться. Похоже начался обмен в рамках межведомственного взаимодействия между военкоматами и УВМ МВД: передают данные о регистрации. Если же у него нет оснований для отсрочки, то повестка законна. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

06.10.2022, 14:20

Лицо с момента получения гражданства РФ обязан встать на учёт в военкомат, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Если не служил, нет ВУС и боевого опыта, то не подлежит мобилизации.

Повестку можно оспорить через прокуратуру или суд.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

06.10.2022, 14:48

Не понимаю. Если человек не служил, как он может быть в запасе?

06.10.2022, 14:25

Даже те граждане, которые не проходили военную службу ни по призыву, ни по контракту, но годны к военной службе (полностью или с ограничениями), должны состоять на воинском учёте.

Как минимум, до достижения 35 лет - в запасе.

06.10.2022, 14:28

Ну закон такой. В запасе состоят в том числе и лица, которые не служили. Там только возрастные ограничения есть. Ваш сын молод, поэтому при отсутствии оснований для отсрочки от мобилизации, от подлежит призыву в порядке мобилизации.

06.10.2022, 14:30