Что делать, если был признан банкротом, а затем получил судебную повестку по гражданскому делу о взыскании задолженности?

• г. Курган

Приветствую, уважаемые юристы! Мне очень нужна ваша помощь!

Суть дела: гражданин был признан банкротом. Решение принято: 02.06.2022 г. Далее, приходит судебная повестка по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору. Планировали отправить возражение на исковое заявление о взыскании задолженности, где указано, что должник находится на стадии банкротства. Но в силу личных обстоятельств, упустили момент. Собственно, сам районный суд был сегодня (06.10.2022 г.). В связи с этим вопрос, каким образом теперь разрешить эту ситуацию, и какие последствия могут возникнуть после сегодняшнего судебного заседания. Очень переживаю! Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Возражения можете представить на любой стадии процесса, если суд не вынес решение. А также оспорить в последующем.

1. Если судебное решение не вынесено - подавайте ходатайство об оставлении иска без рассмотрения

2. Если решение вынесено - подавайте апелляционную жалобу с требованием отмены решения и оставления иска без рассмотрения.

Здравствуйте! Если сумма долга возникла ДО вынесения постановления о списании долга, то ничего не будет, этот долг также подлежит списанию. Необходимо будет приставам принести постановление о списании долга

Если задолженность возникла ПОСЛЕ вынесения постановления о списании долга, то это уже новые долги, которые необходимо будет оплатить.

Здравствуйте

Правильно делаете, что переживаете. Потом будут проблемы.

Вам надо обязательно завтра созвонится (съездить) в суд и передать решение о банкротстве.

Написать возражение о том, что вы банкрот и в силу ст. 213.11 закона о банкротстве иск должен быть оставлен без рассмотрения.

В будущем может быть проблема и вам придется бегать по приставам и доказывать, что вам долги списали.