Можно ли получить военный билет в военкомате, по доверенности заверенной нотариусом и выданной специально для этой цели?

• г. Калининград

Можно ли получить военный билет в военкомате, по доверенности заверенной нотариусом и выданной специально для этой цели?

Ответы на вопрос (1):

Согласно логике закона только паспорт гражданина РФ нельзя получить по доверенности. Логика эта проста: поскольку паспорт — основной документ, удостоверяющий личность, и по нему могут производится любые действия, предусмотренные законодательством РФ, во избежание мошеннических операций передавать его другому лицу запрещено.

Итак, получение военного билета представителем по доверенности возможно, но на практике это реализовать будет сложно.

Вашему представителю можно пройти процедуру оформления военного билета за вас. Сначала ему нужно прийти в военкомат и принести следующие документы:

заявление о выдаче военного билета в двух экземплярах, написанное вами;

две ваши фотографии 2,5 х 3,5 см с уголком;

копию вашего паспорта;

оригинал и копию свидетельства об образовании;

заключение военно-медицинской комиссии с решением о категории годности;

доверенность и ее копию;

оригинал и копию паспорта представителя.

Важно понимать, что в военкомате могут отказать в выдаче военного билета по доверенности. Для того чтобы избежать такой неприятной ситуации, будет разумным приложить доказательства серьезных причин, мешающих вам оформить документ лично.