Краснодар, 06.10.2022, 18:06

Возможно ли выделить участок для гаража в МКД с не размеченной землей во дворе?

Вопрос №19824576 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2022, 18:06
Есть МКД, ЗУ выделен под этот МКД ровно в границах самого МКД. Земля во дворе МКД не размечена. Могу ли я выделить и приобрести участок для гаража? На изображении отметил 3 варианта где можно разместить гараж чтобы не трогать деревья и благоустройство дворовой территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти земельные участки принадлежат местной администрации, туда и обращайтесь.

ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

07.10.2022, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не получится на 100% примерно.

Даже теоретически, если все собственники на общем собрании будут за.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Земельный участок-общая собственность всех жителей, а они меняться могут, и капитальное строение на этом общем участке возводить для одного - неправомерно.

06.10.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Владимир, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Этот вопрос может решиться с учетом ряда нюансов

1. Если придомовая территория МКД отведена ему генпланом, то надо учитывать то, в каких границах расположена та или иная придомовая территория с учетом норм статьи 36. Градостроительный регламент ГрК РФ

Этим регламентом в каждом городе устанавливаются те нормативы, в соответствии с которыми формируется придомовый участок конкретного дома

2. Если придомовая территория все же находится в собственности МКД, то на установку гаража потребуется решение общего собрания собственников на основании ст.ст.44 и 45 ЖК РФ, так как это общедолевая собственность

3. Если все же у Вас пройдет все удачно, то размещение гаража надо согласовать с подразделением контрольно-надзорной деятельности МЧС Вашего района (госпожнадзор)

4. Никакой выкуп или выделение отдельной доли осуществлен быть не может, так как ст. 37 Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме ЖК РФ прямо устанавливает, что

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

07.10.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Посмотрите на изображение которое я приложил к вопросу, плюс я написал что землю я хочу приобрести на свободном неразмеченном участке. Ознакомьтесь пожалуйста повнимательнее с вопросм.

06.10.2022, 18:22

1) Земля - уникальный объект! И нельзя нарушать норм ЗК РФ ГрК РФ. Гаражи отдельно не строят на застроенной домами территории.

2) Землю Вам никто не выделит и даже не продаст для строительства на ней гаража - обратитесь в администрацию района - Вам официально ответят -

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

Вы поймите - юристу картинки смотреть не нужно в Вашем случае - он оперирует иными понятиями и знаниями!

06.10.2022, 19:24
Это лучший ответ

Владимир, еще раз здравствуйте!

Если этот указанный Вами на плане участок находится в пределах придомовой территории МКД являющейся общедолевой собственностью, то как я уже вам указал, в соответствии со ст. ст. 37 Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме ЖК РФ прямо установлено, что

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

При этом, согласно ст. 15 Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения могут предоставляются инвалидам вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Поэтому, если в Вашей семье есть инвалид, то вы можете попытаться оформить на него место под гараж

07.10.2022, 09:14