Темрюк, 06.10.2022, 20:58

Как получить отсрочку от мобилизации, если после фиктивного развода у вас с женой остались несовершеннолетние дети?

Вопрос №19825280 из г. Темрюк
опубликован 06.10.2022, 20:58
Что нужно сделать, чтобы получить отсрочку от мобилизации, если у нас с женой четверо общих несовершеннолетних детей, но мы в разводе, хотя и живём вместе, у всех детей я записан, как отец. Разводились фиктивно, для получения пособий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте в военкомат свидетельства о рождении детей и сведения о регистрации по месту жительства.

Если Вы не платите алименты, то проблем не должно возникнуть при получении отсрочки.

06.10.2022, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если дети до 16 лет, то они у Вас на иждивении и у вас есть право на отсрочку.

Факт расторжения брака значения не имеет.

При получении повестки предоставьте свидетельства о рождении детей.

06.10.2022, 20:59

Принести св-ва о рождении детей - там Вы - отец. И выписку из лицевого счета - о ставе проживающих лиц по адресу...

Отсрочка положена.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

...

Дети у Вас на иждивении - это подтвердите алиментами, выплачиваемыми, если до этого дойдёт...

06.10.2022, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Олег.

Подготовить все свидетельства о рождении детей. Справки с места жительства, если вместе зарегистрированы.

А в разводе или нет, это уже неважно.

Согласно ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" достаточно просто иметь 4 детей до 16 лет:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

06.10.2022, 23:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, всем детям ещё нет 16 лет. Алименты судом назначены, я их плачу исправно (разумеется фиктивно).

06.10.2022, 21:19

Если Вы не платите алименты, то проблем не должно возникнуть при получении отсрочки.

Здорово! Я процитировал, если что! Сам до такого никогда бы не додумался!

06.10.2022, 21:19

Добрый вечер

Для отсрочки вам надо принести документы на детей, свидетельства о рождении, ведь дети у вас на иждивении.

А так же документ о совместном с ними проживании.

См

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.10.2022, 21:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! В таком случае Вы можете подтвердить право на отсрочку путем представления свидетельств о рождении детей, которым нет 16 лет. А если еще и платите алименты, то судебными приказами или решениями судов + данные исполнительных производств. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

06.10.2022, 21:31