Как поступить, если получена повестка на явку по временной регистрации, но срок её уже истёк, а вы находитесь в другом городе по постоянной регистрации?

Получил повестку по временной регистрации 5.10.2022 (явка на 09.10.2022). Временная регистрация была с 30.09.2022 по 06.10.2022. Нужно ли являтся в военкомат 09.10.2022, по бывшей временной регистрации, если с 06.10.2022 буду находится в другом городе по постоянной регистрации?

Лучший ответ

Да, у Вас явка по повестке обязательна, иначе штраф до 3000 руб. по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если не явиться, могут материалы отправить в полицию, далее объявят в розыск, вот с этого момента может быть отвественность уже по ст. 328 УК РФ.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Здравствуйте Александр!

Да. нужно являться.

За неявку будет штраф.

От 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Вы же в другом городе не стоите на учете в военкомате.

Поэтому от того что Вам пришла повестка по этому адресу принципиально ничего не меняется.

Доброе утро

Если лично расписались, то обязаны явиться иначе ответственность будет.

Если не получали в руки под роспись, как указано в законе, то нет.

Проблема в том, что если не явилась, то могут вас искать.

Имею право на розыскные мероприятия с запросом в гос. Органы по закону.

Что делать решать вам.

Может быть у вас есть право на отсрочку (например бронь на работе, беременная жена, или вы учитесь)

См

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения

своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Статья 9. Обязанности организаций

1. Организации обязаны:

1) организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности;

2) создавать мобилизационные органы или назначать работников, выполняющих функции мобилизационных органов (далее - мобилизационные работники);

3) разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий;

4) проводить мероприятия по подготовке производства в целях выполнения мобилизационных заданий (заказов) в период мобилизации и в военное время;

5) выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;

6) при объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени;

7) оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:

обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части;

(в ред. Федерального закона от 25.10.2006 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Если Вы получили повестку, то необходимо в указанный в повестке срок явится в военкомат. Иначе Вас могут привлечь к административной и даже к уголовной ответственности.

Ст 21.5. КоАП

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Если Вы получили повестку по временной регистрации под подпись, то Вам необходимо явиться в военкомат в любом случае. При явке в военкомат, можете предоставить билет свидетельствующий о том, что Вы приехали на неделю и выезжаете на постоянное место жительство, лучше это сделать до 09.10 2022 года. Поставить в известность военкомат. Иначе могут привлечь в административной ответственности ст. 21.5 КоАП РФ.

Если повестку кинули в почтовый ящик, и Вы не расписывались при получении, то можете не являться. В данном случае, считается не оповещенным, а повестка недействительной, если просто бросили в почтовый ящик или вставили в двери квартиры, в которой проживает получатель.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Александр! Если получили повестку, то да, нужно по закону. Формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны явиться по повестке. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Так что если физически уже не находитесь по месту временной регистрации, то лучше не являться. Пусть попробуют Вас найти по месту постоянной регистрации. Ответственность до явки в военкомат не столь суровая. Так что стоит этим воспользоваться. Да и не факт, что за Вами гоняться будут и выписывать штраф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Да, нужно явиться обязательно в военкомат по повестке. То есть по бывшей временной регистрации. И там сообщить, что поменялась регистрация с 06.10.2022. Если не явитесь, то как минимум может грозить административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,ст.10

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Если вы с 06.10.2022 будете находиться в другом городе по постоянной регистрации то вы физический не сможете явиться в пункт сбора по временной регистрации. В последствии укажите, что не было возможности в связи со сменой регистрации и 2 х недельный срок для извещения не истек согласно ФЗ-53 ст.8, чтобы не попасть под ст. 21.5 КоАП РФ

____________

Нет такой надобности для похода в пункт сбора по временной регистрации.

Стою на учете по постоянной регистрации. По временной регистрации не вставал на учет. Так как не прошло и недели.