Как поставить на Российский учёт автомобиль Луганской регистрации с украинскими номерами?

У меня автомобиль Луганской регистрации, но ещё на украинских номерах. Он ввезён в РФ в 2014 году и находится в Москве. Я уже гражданин РФ с 2018 года. Какая процедура постановки на Российский учёт моей машины? В отделении ГБДД мне не смогли объяснить как это сделать, их смутило обстоятельство что номера не ЛНР, а старые, украинские. Александр.

Лучший ответ

Здраствуйте!

Режим временного ввоза предусматривает возможность для иностранных граждан ввозить в РФ личный автотранспорт без уплаты налогов и пошлин на срок до одного года. Граждане России в рамках этого режима могут ввозить зарегистрированные за рубежом автомобили на общий срок, который не должен превышать шесть месяцев.

(ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Думаю, скоро процедура расстаможивания не нужна будет, так как ЛНР вошла в состав РФ.

Здравствуйте, Александр! Если авто Луганской регистрации, то стоит дождаться разъяснений по этому вопросу и новых нормативных актов в связи с включением ЛНР в состав РФ. Пока же формально авто находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Причем срок ввоза уже вышел, если не делали вывоз по окончании временного ввоза. Когда будут нормативные документы по легализации статуса авто из ЛНР либо когда растоможите авто, тогда можно будет поставить на учет в РФ согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Пока авто ввезен в порядке временного ввоза.

Авто при наличии украинский номеров принимается, как украинское, а не ЛНР.

Так как срок ввоза пропущен, по идее нужна растаможка.

Но так как Вы из ЛНР, пока по вопросу нет разъяснений - что делать в подобном случае.

Нужна ли вообще процедура расстаможки в данном случае.

Так как ЛНР принята уже в состав РФ, процесс должен быть упрощен.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764