Санкт-Петербург, 07.10.2022, 00:44

Проблемы с наследственным делом умершего родственника в Украине - отсутствие ответа от министерства юстиции России

Вопрос №19825840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2022, 00:44
Родственник умер на территории Украины, в больнице от болезни. В январе 2022 года. Открыто наследственное дело. Закрыть его и принять наследство не могу, так как несмотря на предоставление оригинального свидетельства о смерти, полученного путём пересылки сначала в Эстонию из Украины, потом из Эстонию в России требуется ответ из Украины на запрос министерства юстиции России. Министерство юстиции запрос делать в текущей ситуации отказывается. Что делать? Доказывать в суде факт смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследственное дело открыто в РФ, то кто требует делать запрос в Украину? По истечении шести месяцев после смерти наследодателя, нотариус обязан либо выдать Вам свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в выдаче такого свидетельства. Оригинала свидетельства достаточно для подтверждения факта смерти. Постановление нотариуса можно оспорить в судебном порядке в течении десяти дней.

07.10.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Если нотариус открыл наследственное дело, не совсем понятно поему он вам не выдает свидетельство о праве на наследство по истечению 6 месяцев. Ведь свидетельство о смерти необходимо именно для открытия наследственного дела.

07.10.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Свидетельство о смерти выдано Украиной и на украинском языке? Гражданин какого государства умерший? Где открыто наследственное дело?

07.10.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если нотариус открыл наследственное дело, значит, свидетельство о смерти он принял. Обжалуйте действие нотариуса.

07.10.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ольга.

Свидетельство о смерти можно апостилировать через РАГС в Минюсте Украины.

Или возможно осуществить консульскую легализацию св-ва о смерти.

Можете требовать у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследства и обжаловать в судебном порядке.

08.10.2022, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Гражданин РФ, свидетельство выдано на Украине, переведено на русский язык для нотариуса. Наследственное дело открыто в России. Нотариус настаивает, что для закрытия дела ему необходим запрос Минюста на Украину для подтверждения подлинности предоставленного документа другого государства (украинского свидетельства о смерти)

07.10.2022, 14:55

Нотариус не может "закрыть" наследственное дело, которое уже открыто. И устно настаивать ни на чем нотариус не может. Если прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то требуйте от нотариуса либо свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в выдаче такого свидетельства. Как действия, так и бездействия нотариуса, а также его постановления Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Можете для начала обратиться с жалобой в Нотариальную Палату.

07.10.2022, 15:30

Вы имеете право на обжалование нарушения порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в решениях, действиях (бездействии) Минюста России, его должностных лиц при предоставлении государственной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения в Минюст России. Жалоба может быть направлена по почте, размещена на официальном сайте Минюста России в сети Интернет (www.minjust.ru), с использованием Единого портала, а также может быть принята на личном приеме заявителя.

Кроме того, можете письменно запросить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия. Обжаловать его можно в течение 10 дней в суде по месту нахождения нотариуса.

07.10.2022, 15:37