Москва, 07.10.2022, 00:33

Хотим подать на получение гражданства Республики Армения, призовут ли его там?

Вопрос №19825841 из г. Москва
опубликован 07.10.2022, 00:33
Сыну 23 г гражданин РФ, в армии не служил, военный билет есть ограничено годен категория В. Хотим подать на получение гражданства Республики Армения, призовут ли его там? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да,могут призвать. Так как получит гражданство РА,а это влечет воинскую обязанность. Тем более он не служил и возраст подходящий. Единственное - надо смотреть подходит ли по здоровью. Медосмотр придется проходит заново.

Что касается кератоконуса, то категория будет зависеть от степени заболевания.

Если на оба глаза и зрение очень плохое, то могут и не призвать. Кератоконус не лечится.

ЗАКОН Р Е С П У Б Л И К И А Р М Е Н И Я О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО Принят 15 ноября 2017 года.

07.10.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это лучший ответ

Да, призовут сына с момента получения гражданства Армении.

Так как станет гражданином, обязан будет встать на учет в военкомат и далее по повестке явиться в военкомат.

До 27 лет попадает под срочную службу, ну если конечно не будет отсрочки от армии.

Военная служба в Армении является обязательной для граждан РА мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Призыв на военную службу объявляется решением Правительства Республики Армения и проводится не реже 2-х раз в год.

Это же решение определяет срок призыва.

Срок военной службы 2 года.

Граждане РА в возрасте от 27 до 50 лет, которые зарегистрированы в военном резерве, могут быть призваны на военную службу в случае мобилизации.

От военной службы освобождается гражданин РА, который:

по состоянию здоровья признан негодным к военной службе;

до принятия гражданства РА, не менее чем 12 месяцев служил в вооруженных силах другого государства или не менее чем 18 месяцев проходил альтернативную службу;

является единственным сыном в семье, у которого родитель, брат или сестра погибли (умерли) в оборонительных военных операциях Вооружённых сил РА, или в иных войсках, или во время службы в воинских частях иностранных государств, согласно военным договорам расположенных в РА (ст. 26 Закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего».

Гражданам, у которых нет оснований для освобождения от военной службы, предоставляется отсрочка от обязательной военной службы по состоянию здоровья и семейными обстоятельствами. Отсрочка также предусмотрена для целевого обучения. (ст. 22 Закона РА «О воинской службе и статусе военнослужащего»).

Вы можете получить подробную информацию о военной службе, обратившись в Министерство обороны РА:

г. Ереван, Багреванд 5,

Телефоны горячей линии 1-28; +374-12-21-00-00

Сайт http://www.mil.am

- см. Закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего»

07.10.2022, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Военная служба в Армении является обязательной для граждан РА мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв на военную службу объявляется решением Правительства Республики Армения и проводится не реже двух раз в год. Это же решение определяет срок призыва. Срок военной службы 2 года.

Как только сын получит гражданство Армении, то он должен будет втстать на учет в военкомат.

Если будет годен по здоровью, то могут призвать на службу.

ЗАКОН

Р Е С П У Б Л И К И А Р М Е Н И Я

О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

Принят 15 ноября 2017 года.

07.10.2022, 01:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Получение гражданства Армении влечет согласно нижеуказанному Закону Армении влечет обязанность прохождения военной службы.

От обязательной военной службы освобождаются: а) гражданин, признанный Республиканской призывной комиссией негодным к военной службе по состоянию здоровья, с исключением его с воинского учета.

Поэтому вашему сыну в Армении придется пройти медосмотр в целях подтверждения категория годности В. С категорией В в Армении также не служат.

ЗАКОН Р Е С П У Б Л И К И А Р М Е Н И Я Принят 15 ноября 2017 года О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНОИЯ ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В статье 5 данного закона сказано сказано:

2. Срочная военная служба состоит из обязательной военной службы и военной службы по контракту.

3. Обязательная военная служба является основной формой осуществления гражданами Республики Армения конституционной обязанности участвовать в обороне Республики Армения. Обязательной военной службой считается организуемая по призыву служба в Вооруженных Силах и других войсках. Граждане, не прошедшие обязательной военной службы с нарушением закона, не могут поступить на публичную службу.

1. Обязательная военная служба организуется по призыву. Призыву подлежат достигшие 18 лет граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, а также граждане мужского пола, прошедшие военную подготовку в процессе обучения в высшем учебном заведении и квалифицированные в офицерский состав запаса — до достижения 35 лет (далее — офицерский состав запаса). Обязательной военной службе во время объявленного призыва подлежат также граждане и офицерский состав запаса, которым в течение данного призыва исполняется 27 и (или) 35 лет.

Статья 21. Основания для освобождения от обязательной военной службы 1. От обязательной военной службы рядового состава освобождается гражданин: 1) признанный негодным к военной службе по состоянию здоровья; 2) до принятия гражданства Республики Армения не менее 12 месяцев служивший в Вооруженных Силах другого государства либо в течение не менее 18 месяцев проходивший альтернативную службу в другом государстве;

07.10.2022, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если Вы хотите получить гражданство РА, то необходимо подать документы, далее при получении гражданства, чтобы не был призван в дальнейшем по мобилизации в РФ, Вы можете отказаться от гражданства РФ и сняться с воинского учета в РФ.

2. Если Вы получите гражданство РА, то необходимо обратиться в военкомат Армении и встать на учет воинский, но при этом его могут призвать на службу уже в Армении, то что у него заболевания есть, необходимо там проходить врачебную комиссию, и доказывать что сын не призывной.

Медицинские документы которые получены в РФ не будут там учтены, все заново необходимо проходить.

ЗАКОН Р Е С П У Б Л И К И А Р М Е Н И Я Принят 15 ноября 2017 года О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

статья 5

2. Срочная военная служба состоит из обязательной военной службы и военной службы по контракту.

3. Обязательная военная служба является основной формой осуществления гражданами Республики Армения конституционной обязанности участвовать в обороне Республики Армения. Обязательной военной службой считается организуемая по призыву служба в Вооруженных Силах и других войсках. Граждане, не прошедшие обязательной военной службы с нарушением закона, не могут поступить на публичную службу.

1. Обязательная военная служба организуется по призыву. Призыву подлежат достигшие 18 лет граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, а также граждане мужского пола, прошедшие военную подготовку в процессе обучения в высшем учебном заведении и квалифицированные в офицерский состав запаса — до достижения 35 лет (далее — офицерский состав запаса). Обязательной военной службе во время объявленного призыва подлежат также граждане и офицерский состав запаса, которым в течение данного призыва исполняется 27 и (или) 35 лет.

Статья 21. Основания для освобождения от обязательной военной службы 1. От обязательной военной службы рядового состава освобождается гражданин: 1) признанный негодным к военной службе по состоянию здоровья; 2) до принятия гражданства Республики Армения не менее 12 месяцев служивший в Вооруженных Силах другого государства либо в течение не менее 18 месяцев проходивший альтернативную службу в другом государстве;

Всего Вам наилучшего!

07.10.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У него в России категория В выдан по заболеваниям псориаз и кератоконус обоих глаз, вот меня интересует в Армении нужно заново проходить мед осмотр или с этой категорией там служат?

07.10.2022, 01:05

С собой взять все мед. документы и заключения!

Если там призовут, то там на мед. комиссии все это предоставить.

Они проведут свое обследование и поставят ему категорию годности.

07.10.2022, 01:34