Отказ в месте в детском саду из-за возраста - законы и решение проблемы
Здравствуйте! Отказ незаконный и нарушает права вашего ребенка. По закону право на дошкольное образование возникает у ребенка с 2 месяцев. Ваш ребенок имеет право в 2,9 пойти в группу к трехлеткам, поскольку по закону родитель выбирает детский сад, группу и форму образования. Также предоставление места вашему ребенку далеко от дома - это ненадлежащее исполнение органом образования своих обязанностей. Кроме того, у вас есть льгота на преимущественное зачисление, поскольку старший ребенок посещает сад возле дома.
Вам необходимо сначала встать в очередь на перевод, а затем подать аргументированное письменное заявление о предоставлении места вашему ребенку в нужном детском саду, со ссылками на действующее законодательство.
Законодательством непосредственно - это не регулируется. Определяется - правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования. Изучайте в местном законодательстве такие правила.