Отказ в месте в детском саду из-за возраста - законы и решение проблемы

У нас открылся новый детский сад на первое сентября Управление образования нам отказывает в месте в этот сад руководствуясь тем, что нам нет полных 3-х лет, что этот сад с 3-х лет только. Старший ребенок ходит в сад возле дома. Меньшей 2,9 ей дали место в другой сад который очень далеко от дома. В переводе меньшего ребёнка в сад куда ходит старший ребенок нам отказали т.к. нам 2,9. Законы действия Управление образования и что делать в сложившейся ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте! Отказ незаконный и нарушает права вашего ребенка. По закону право на дошкольное образование возникает у ребенка с 2 месяцев. Ваш ребенок имеет право в 2,9 пойти в группу к трехлеткам, поскольку по закону родитель выбирает детский сад, группу и форму образования. Также предоставление места вашему ребенку далеко от дома - это ненадлежащее исполнение органом образования своих обязанностей. Кроме того, у вас есть льгота на преимущественное зачисление, поскольку старший ребенок посещает сад возле дома.

Вам необходимо сначала встать в очередь на перевод, а затем подать аргументированное письменное заявление о предоставлении места вашему ребенку в нужном детском саду, со ссылками на действующее законодательство.

Спасибо за вашу работу!

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Определяется - правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования. Изучайте в местном законодательстве такие правила.