Вопросы о пособии по уходу и материнском сертификате при смерти ребенка через месяц после рождения
Могу ли я получить единовременное пособие по уходу если ребёнок умер через месяц после рождения и могу ли я получить материнский сертификат куда мне обращаться.
Здравствуйте!
ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния (ст.ст. 17, 20, 22, 23). Вы должны были получить Свидетельство о рождении ребенка. И, поскольку, смерть детей не отменяет факт их рождения именно в связи с рождением второго или последующего ребенка Вы и получили право на федеральный маткапитал (региональный маткапитал НЕ выдается). А в соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ-81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении живого ребенка также ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ.
Обращайтесь территориальный отдел ПФР (органы соцзащиты).