Взял 9 микрозаймов нет пока средст платить, могут завести уголовное дело.

Лучший ответ

Добрый вечер Сергей!

Если при оформлении этих займов Вы указали достоверные сведения о себе, то уголовное дело не возбудят.

Нет, не могут. Это не уголовная статья. Вы же не мошенническим путем их взяли.

Для того, чтобы привлечь человека за мошенничество, нужно доказать факт умысла. То есть то, что человек при оформлении кредита заранее умышленно не собирался его выплачивать. А так как у нас действует презумпция невиновности, то этот умысел должен быть доказан.

Умысел всегда доказать очень сложно. И кредитные организации обычно не идут на это. Им нужно вернуть свои деньги с процентами, а не просто наказать заемщика, сделав его уголовником. Доказать умысел мошеннических действий довольно сложно. Привлечт По 159.1 возможно если вы оформляя займ в анкетных данных указывали ложную информацию - например о зп, которой не было, или же осознанно преувеличили сумму зп, для получения займа.

Доказывание умысла на хищение в момент получения кредитов достаточно трудоемкий процесс, но исключать привлечения к уголовной ответственности не стоит. В рамках предварительной проверки до решения вопроса о возбуждении уголовного дела будет учитываться возможность погашения вами задолженности на момент получения кредитов, а также последующие действия, связанные с погашением задолженности.