LSN Messenger
Владимир, 07.10.2022, 10:41

Какая ответственность ждет за недостоверные сведения в анкете микрозаймах?

Вопрос №19826856 из г. Москва
опубликован 07.10.2022, 10:41
Есть несколько микрозаймов, оформленных 2 года назад. В анкете человек указал недостоверные сведения о доходах и место работы. На тот момент он нигде не работал. Платежи по займам ни разу не вносились. По какой статье могут обвинить? 159.1. 159 часть 1 или 159 часть 2. Каждый микрозайм примерно на 15000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могу предположить вас скорее всего обвинят по ст.159.1 УК РФ, так как данная статья предусматривает:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей. По общим правилам срок исковой давности истекает спустя 3 года, значит срок исковой давности не истек.

07.10.2022, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мошенничество в сфере кредитования представляет собой хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Данный вид мошенничества предусмотрен статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

07.10.2022, 10:43

По статье 159.1 УК РФ.

07.10.2022, 10:43

Не будет в действиях человека уголовно наказуемого деяния, но микрофинансовая организация может подать в суд о взыскании суммы долга.

07.10.2022, 11:16

Отвечали на ваш вопрос.

07.10.2022, 11:16

Станислав!

Это статья 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

07.10.2022, 11:16

Это статья 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования.

07.10.2022, 11:18

1) КоАП РФ Статья 14.11 за недостоверные данные - штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей

2) УК 177, но это ЗЛОСТНОЕ уклонение от непогашения КРУПНОЙ суммы задолженности, а крупная - это от 2 млн 250 тыс. Ваши микрозаймы, наверное, пока не достигли такого уровня, даже с процентами, хотя за два года не знаю, вам виднее.

3) если за вами пристав ходит, то могут еще по 17.14 КоАП.

07.10.2022, 11:22

Прошло 2 года срок давности истек или нет?

07.10.2022, 11:21

3 года срок давности.

07.10.2022, 11:21

Общий срок исковой давности три года.

07.10.2022, 11:22

Я прочитал что для нетяжких преступлений срок давности 2 года. А 159.1 это как раз нетяжкое.

07.10.2022, 11:23

Срок исковой давности о взыскании суммы долга не истек.

Срок привлечения к уголовной ответственности - 2 года и отсчитывается от даты совершения преступления.

07.10.2022, 11:26