Проблемы со здоровьем не помешали призыву на мобилизацию с категорией годности А 1, несмотря на удобный желчный пузырь и предоставленный эпикриз
Пишите заявление на проведение независимой ВВК; Согласно Положению о военно - врачебной экспертизе утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 г. № 565 при несогласии гражданина с заключением военно - врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно - врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно - врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 (абз. 5 п. 8).
В соответствии с пунктами 7, 8 указанного Положения независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.
Здравствуйте, Андрей.
Годность к военной службе после холецистэктомии (удаления желчного пузыря) определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Согласно данной статье после удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в".
Это значит, что категорию годности А могли поставить необоснованно, однако категории годности Б или В, которые могли вам установить, от призыва по мобилизации не освобождают.
Если у вас остались вопросы - конечно, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.