Уведомление представителя потерпевшего в административном деле - обязанность должностного лица и права потерпевшего.

• г. Киров

Обязано ли должностное лицо по административному делу извещать представителя потерпевшего допущенного к участию в рассмотрении дела, или только самого потерпевшего? При наличии представителя обязательно ли направлять извещение потерпевшему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Извещают только самого потерпевшего. Потерпевшие самостоятельно извещают своих представителей.

А как же указание в пункте 1 статьи 25.15 РФ на извещение всех лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении?

В производстве участвуют стороны, свидетели, эксперты, специалисты и т.д. Представитель не является стороной по делу. Стороной является его доверитель. Извещение представителя - форма элементарной вежливости как стороны по делу, так и суда.