Или данный вид страхования распространяется только на наезд на пешеходов, или на пострадавшие от него а/м и пасажиров этих машин?

• г. Москва

Распространяется ли страховка по ОСАГО на пасажиров виновника ДТП?

Пример: Мужик решил подвести пару человек, в дороге врезался в столб или машину, пострадали пасажиры. Выплатят ли им страховку в данном случаи, ведь они же третьи лица? Или данный вид страхования распространяется только на наезд на пешеходов, или на пострадавшие от него а/м и пасажиров этих машин? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

В соответсвии со ст. 1 Закона об ОСАГО под потерпевшим понимется лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом. Следовательно, не важно, где вы находились в момент ДТП.

С уважением,