Существует ли перечень профессий на которых нельзя работать с диагнозом бронхиальная астма?

Лучший ответ

Здравствуйте! "Работать в сфере педагогики, транспорта, музыкального искусства, энергетики, промышленности, полиграфии тоже противопоказано астматикам, но только с тяжелой формой."

Диагноз «профессиональная бронхиальная астма» может поставить только врач-профпатолог — специалист в области профессиональных заболеваний. Для этого ему необходимо изучить:

санитарно-гигиенические условия труда пациента;

так называемый профессиональный маршрут (все места работы и ее продолжительность на том или ином участке);

наличие у пациента аллергических реакций на те или иные аллергены до начала заболевания;

особенности течения астмы.

Затем врач анализирует результаты лабораторного и инструментального обследований.

Лабораторные методы исследований, которые проводятся только в период ремиссии заболевания, могут включать:

кожные пробы с аллергенами растительного и животного происхождения;

провокационные ингаляционные тесты с минимальными концентрациями химических аллергенов.

Не исключено, что потребуются и инструментальные методы обследования:

рентгенография легких;

бронхоскопия с биопсией слизистой оболочки бронхов;

исследование функций внешнего дыхания для определения степени нарушения бронхиальной проходимости.

Юридическое право устанавливать диагноз «профессиональная бронхиальная астма» имеют только специализированные лечебные учреждения, профцентры. Центральным учреждением, выполняющим роль арбитра в спорных случаях, является НИИ медицины труда РАМН.

"Если профессиональный диагноз подтвердился, астматику должна быть предоставлена работа, исключающая контакт с аллергенами и раздражающими веществами. При этом закон запрещает его увольнение по инициативе администрации. В случае снижения трудоспособности астматика направляют в Бюро медико-социальной экспертизы (бывшая ВТЭК) для установления степени утраты трудоспособности и, возможно, группы инвалидности, по которой предприятие будет выплачивать пенсию."

Вам нужно пройти медицинскую комиссию, и уже устраиваясь на какую либо профессию. Потребовать инструкцию, или Перечень, с какими заболеваниями не льзя работать. Увольнение в связи с выявленным диагнозом, происходит по трудовому кодексу или по собственному желанию.

Ответ не по существу вопроса.

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034