Возможно ли опекунство над отцом и мобилизация для бывшего заключенного по ст. 228?
Сын отбывал наказание по ст.228, освободился в 2014 г. Может ли он оформить опекунство над отцом инвалидом и могут ли его призвать по мобилизации?
Здравствуйте! Да, может, но при условии, что нет других родственников, что отец является инвалидом 1 группы, так как ст.18 ФЗ " О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" закрепляет:
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Так как у него судимость непогашенная он не подлежит мобилизации.
Здравствуйте. Если есть иные лица, которые могут ухаживать за отцом-инвалидом, то могут призвать. Но пока судимость не погашена, то мобилизации не подлежит.
В случае если данное лицо не является единственным родственником, то основанием опекунства в отсрочке не будет.