Выплаты в случае гибели в ходе СВО
Здравствуйте Ирина!
Если нет супруги, и родителей, то пусть подают документы и заявление дочь и брат, при рассмотрении вопроса в военкомате, будет определена выплата за погибшего. Согласно
Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам семьиП Р И К А З
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 22 » апреля 2022 г. № 236
г. Москва
Об определении Порядка назначения и осуществления
единовременных выплат, установленных Указом Президента
Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,
лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии
Российской Федерации, и членам их семей»,
Ознакомьтесь с порядком выплаты на данном сайте: voensud-mo.ru
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Ирина! Согласно пп."а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено, что:
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц
Смотрим пункт 1.2 вышеназванного Федерального закона:
1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
Смотрим часть 11 статьи 3 Федерального закона:
11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Иными словами, если не было лиц, находящихся на его иждивении, не было членов семьи, то выплата в данном случае не положена кому-либо из указанных лиц, если не докажут обратное.
Здравствуйте! На основании Указа Президента РФ от 30 апреля 2022 г. N 248 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает:
а) в случае гибели (смерти) направленных (командированных) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики лиц, замещающих государственные должности, муниципальные должности, государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников, замещающих в органах публичной власти должности, не отнесенные к должностям государственной или муниципальной службы, работников организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, а также работников иных организаций, принимавших непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо смерти таких лиц, служащих, работников до истечения одного года со дня их возвращения на территорию Российской Федерации, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг), осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях следующим лицам: супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим), родителям погибшего (умершего), несовершеннолетним детям погибшего (умершего), детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, лицам, находившимся на иждивении погибшего (умершего), лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. При отсутствии указанных лиц единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц, служащих, работников;
б) направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики лицам, замещающим государственные должности, муниципальные должности, государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, работникам, замещающим в органах публичной власти должности, не отнесенные к должностям государственной или муниципальной службы, работникам организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, а также работникам иных организаций, принимавшим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Выплаты семьям добровольцев, погибших на Украине
С контрактниками все ясно, а что с добровольцам, которые уехали на Украину и погибли или получили ранение, какие им и их семьям положены выплаты?
По вышеизложенной информации мужчинам, имеющим опыт срочной службы, гарантируют выплату 3 млн рублей в случае ранения и 8 млн рублей их семьям, если они погибнут.
Кроме этого, регион, где жил погибший доброволец и его семья, выплатит семье погибшего дополнительные 5 млн рублей, а в Московской области предлагают квартиру детям.
Дочери всё положено.
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
Рекомендую обратиться письменно (можно через сайты) в МО РФ, в военкомат и к прокурору.
Естественно, что на выплаты имеет дочь, ни внучка, ни брат на выплаты прав не имеют.
Они не являются членами семьи.
- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98, Указ Президента РФ от 30.04.2022 г. N 248, ч. 1.2 ст. 12 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ч. 11 ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Ирина, здравствуйте.
1.Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту.
Добровольцы также получают
☑️Денежное довольствие, которое зависит от звания и может включать надбавки за выслугу лет и особые условия несения службы. По данным портала Объясняем. РФ при условии участия в зоне СВО размер довольствия составит не менее 195 тыс. р.
☑️Единовременные выплаты, предусмотренные регионами или федеральными властями. Например, на Сахалине все мобилизованные единовременно получат 300 тыс. р. ☑️Единовременная выплата в случае ранения 3 млн. р. или гибели – 5 млн. р.
Читать подробнее: ivprave.ru
_________
То есть, Вопрос о выплатах в связи со смертью добровольца в зоне СВО регулирует
П Р И К А З
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 22 » апреля 2022 г. № 236
г. Москва
_________
Дочь, как наследник первой очереди имеет право на выплату
_________
Согласно Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 29.12.2021) "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг"
Компенсационные выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, у которых право на компенсационные выплаты впервые возникло после 1 января 2022 г., назначаются и выплачиваются территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о назначении компенсационных выплат (далее - заявление), форма которого устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в случае наличия заключенного соглашения о взаимодействии между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром, уполномоченным на заключение соглашений о взаимодействии на основании Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", либо поданного в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), и документов (сведений), необходимых для назначения компенсационных выплат, содержащихся в информационных системах, оператором которых является Пенсионный фонд Российской Федерации, и (или) полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляемых гражданами (далее - документы (сведения), в том числе справки по форме согласно приложению N 1, 2, 3 или 4 (далее - справка).
Ссылку на НПА прикрепляю
________
С уважением, Дарья Алексеевна.