Новомосковск, 07.10.2022, 16:42

Инвалид 2 группы выясняет - сколько нужно платить госпошлины при подаче иска на 520 тысяч?

Вопрос №19828432 из г. Тула
опубликован 07.10.2022, 16:42
Я инвалид 2 группы и я подаю иск в суд по гражданскому делу цена иска 520 тысяч сколько мне надо платить госпошлину, просто у меня адвокат говорит что я должен заплатить 8244 рубля, но Я почитал везде написано что инвалиды 1 и второй группы освобождаются от этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы освобождены от уплаты государственной пошлины на основании пункта 2 статьи 333.36 НК РФ с учётом положений пункта 3 данной статьи.

Статья 333.36 НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

07.10.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Инвалиды II группы, являющиеся истцами (административными истцами), освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, если цена иска не превышает 1 млн руб. В случае если цена иска превышает 1 млн руб., инвалиды уплачивают госпошлину в сумме, полагающейся к уплате и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. Также для них снижается на 50% размер госпошлины за совершение любых нотариальных действий (пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 333.36, пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 333.37, п. 2 ст. 333.38 НК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

07.10.2022, 16:54

А если у меня справка утеряна что я являюсь инвалидом, где её можно получить.

07.10.2022, 16:48

Для получения дубликата справки МСЭ вам (вашему законному представителю) необходимо подать составленное в произвольной форме заявление в бюро МСЭ по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания, месту нахождения пенсионного дела в случае выезда на постоянное жительство за пределы РФ).

07.10.2022, 16:55