Оренбург, 07.10.2022, 18:11

Приставы начислили исполнительный сбор два раза на одну и туже сумму. С разницей в два года. Имеют ли право?

Вопрос №19828708 из г. Оренбург
опубликован 07.10.2022, 18:11
Приставы начислили исполнительный сбор два раза на одну и туже сумму. С разницей в два года. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет. Двойное взыскание исполнительского сбора по одному и тому же исполнительному листу незаконно. В том числе и за повторное предъявление исполнительного листа к исполнению.

Нужно обжаловать постановление пристава.

07.10.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На что можно ссылаться? Спасибо.

07.10.2022, 21:10

Прямого указания в законе нет.

Вместе с тем, данный вопрос был затронут в судебной практике.

Например, в п. 47 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 4 (2018 год) указано - " Исполнительский сбор, установленный ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ), не является фискальным платежом, взимаемым за совершение юридически значимых действий судебным приставом-исполнителем, а выступает мерой публично-правовой ответственности должника за совершенное им в процессе исполнительного производства правонарушение, которой присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения, а также зачисляется в бюджет, средства которого находятся в государственной собственности.

Это означает, что взимание исполнительского сбора как специальной меры публично-правовой ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве должно производиться с соблюдением вытекающих из Конституции РФ принципов справедливости наказания, его индивидуализации и дифференцированности, что предполагает возможность уменьшения судом размера исполнительского сбора, освобождения от его взимания с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств".

Таким образом, поскольку исполнительскому сбору присущи признаки администратианой штрафной санкции, то данный вопрос регулируется п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ - "Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение".

Помимо этого, т.к. ВС РФ сделал отсылку на Конституцию, что однозначно правомерно, то подлежит применению и ч. 1 ст. 50 Конституции - "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление".

08.10.2022, 10:21