Сатка, 28.10.2012, 15:55

Брату выдали свидетельство о праве собственности на жильё и он теперь не отдаёт его сестре Законно ли брату выдали свидетельство?.

Вопрос №1983018 из г. Сатка
опубликован 28.10.2012, 15:55
Сестра с братом получили в наследство квартиру. Брату выдали свидетельство о праве собственности на жильё и он теперь не отдаёт его сестре Законно ли брату выдали свидетельство?. что ей делать? Куда обращаться? Как ей восстановить свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина! Если брат и сестра приняли наследство подав заявление нотариусу, то брат получил свидетельство о праве на наследство и оформил свою часть получив право собственности. Сестра имеет право придти к нотариусу и получить свое свидетельство о праве на наследство, а затем в Регпалате оформить свидетельство о праве на наследство на свою долю.

Если сестра не приняла наследство путем подачи заявления на принятие наследства через нотариуса, то значит не приняла наследство юридически и нужно рассматривать вопрос о фактическом принятии наследства.

Уточните ваш вопрос: Сестра подала заявление нотариусу на принятие наследства?

28.10.2012, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!да подала,они два наследника.но даже не в этом суть,проблема в том, что брату выдали свидетельство о праве собственности, и он не отдаёт ей. что ей делать?

да подала.они оба наследника. брат не отдаёт ей свидетельство, что ей делать? куда обращаться?

28.10.2012, 16:08

Брат и не должен отдавать ей свидетельство, т.к. она должна получить свидетельство о праве на наследство на свою часть и затем зарегистрировать за собой право собственности на часть в Регпалате. У каждого в итоге будет свое право собственности, в котором будет ссылка, что есть еще сособственники в такой-то доле

28.10.2012, 16:27