Донецк, 08.10.2022, 09:33

Военнослужащие в ЛДНР продолжат службу до урегулирования вопроса о контрактах в соответствии с законодательством РФ - сроки, требования и последствия

Вопрос №19830309 из г. Донецк
опубликован 08.10.2022, 09:33
Согласно закону: о принятии Донецкой Народной Республики в состав РФ:"Военнослужащие продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации" Каковы сроки "урегулирования" данного вопроса? Распространяется ли это на мобилизованных военнослужащих? Выходит мобилизованым в ЛДНР необходимо будет заключить контракт? Каковы последствия отказа от подписания контракта? Что будет с теми, кто не соответствует требованиям законодательства РФ к гражданам, поступающим на военную службу по контракту? (Например при наличии группы годности В).
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятны выводы - почему мобилизованные должны подписывать контракт? В РФ - такого не предусматривается.

08.10.2022, 10:03

Мобилизованные ведь котируются, как военнослужащие ДНР? А это выдержка из закона.

Или какой юридический статус в РФ имеют мобилизованные части ЛДНР? Они приобретают статус мобилизованных РФ? Но ведь в ДНР была полная мобилизация, а в Российской Федерации частичная. И масса людей не соответствует требованиям частичной мобилизации. К примеру, теже студенты очных форм обучения.

08.10.2022, 10:13

Смотрите этот закон - Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Части - не мобилизованные, это в них мобилизованные служат. А роли, какая именно мобилизация объявлена - российское законодательство не делает. Равным образом использование Президентом своих полномочий по студентам - никак к вопросу не относится, в Вашем случае это с момента вхождения нормы о студентах начали действовать для Ваших регионов.

08.10.2022, 10:29