Верно ли это и на что может рассчитывать инвалид-пенсионер?
Моей маме 74 года, она имеет трудовую пенсию, также она житель блокадного Ленинграда - получает льготы и доплату, также она инвалид 2 группы. По инвалидности она не получает ничего. Верно ли это и на что может рассчитывать инвалид-пенсионер? Что вообще дает инвалидность лицу пенсионного возраста? Спасибо заранее за ответ.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, пострадавших в результате воздействия радиации в денежной форме из средств федерального бюджета.
Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по одному федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований, предусмотренных либо федеральным законом, либо иным нормативным правовым актом по выбору гражданина.
таким образом у Вашей мамы право выбора на одну ЕДВ из:
1. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 2109,8
2. Инвалиды (II группа) - 1917,33