Москва, 08.10.2022, 11:22

Имея вид на жительство БР, обязан ли становиться на воинский учёт и может ли призван в армию человек призывного возраста?

Вопрос №19830483 из г. Москва
опубликован 08.10.2022, 11:22
Имея вид на жительство БР, обязан ли становиться на воинский учёт и может ли призван в армию человек призывного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не гражданин РФ, то нет. Иностранные граждане не подлежат воинскому учету на территории РФ. Воинскому учету подлежат только военнообязанные граждане России (п. 14 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если человек, гражданин РФ, не имеет ещё военного билета и получил вид на жительство БР, как в таком случае проходит воинский учёт В БР?

08.10.2022, 11:31

Если гражданин РФ, то воинский учет он проходит в РФ. Тут надо детально разбираться (возраст, образование и т.п.).

Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2022, 11:37