ДТП со смертельным исходом - Страховая компания выплатит компенсацию без постановления суда?

ДТП со смертельным исходом. Виновный двигался на красный свет светофора, врезался в мой автомобиль и сбил насмерть пешехода. Мой автомобиль восстановлению не подлежит, страховая компания виновного приняла все документы, оценила моё авто и согласилась выплатить компенсацию после суда над виновным в аварии. Прошло 3 года, суда не было, виновный в розыске. Правомерно ли поведение страховой, если виновный в ДТП установлен, для чего ещё постановление суда по уголовному делу?
Лучший ответ

Добрый день. Дело в том, что человек не считается виновным до тех пор пока в отношении него не будет вынесен обвинительный приговор, который вступает в силу через десять дней после даты его провозглашения. Соответственно, нарушения им правил ПДД носит предположительный характер до окончания рассмотрения дела в суде. Страховые часто на это ссылаются. Но все же стоит написать им претензию.

Спасибо за дельный совет!

Я полагаю, что неправомерно, если есть постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, даже если он в розыске.

Спасибо за помощь!

Виновный НЕ УСТАНОВЛЕН. На данный момент есть лицо, ПОДОЗРЕВАЕМОЕ в совершении преступления. Виновность устанавливает только СУД. Поэтому ответ страховой компании верный, она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА Вам платить, пока не будет лежать на столе вместе с другими документами приговор суда по уголовному делу, которым водителя признают ВИНОВНЫМ в совершении преступления. Если водителя не найдут, и не привлекут к уголовной ответственности, то Вы никогда не получите страхового возмещения. Таково требование закона ОСАГО: страховая выплата производится участнику ДТП (водителю) только после установления вины застрахованного лица в нарушении ПДД. Выплата за погибшего пешехода производится даже в отсутствие виновника, отсутствия у него полиса, только по факту причинения вреда жизни. Для выплаты невиновному водителю необходимым условием является установление водителя, нарушившего ПДД, наличие у него действующего полиса ОСАГО, и установленная соответствующим органом вина застрахованного лица в совершении преступления. Если водителя установят, накажут приговором суда по уголовному делу, но у него не будет полиса ОСАГО, то Вам придётся взыскивать ущерб в суде с него самого.

Здравствуйте Андрей. Не правомерно.