Какую ставку считать основной - заместителя директора на 0,5 или учителя?

• г. Курган

Разъясните, пожалуйста! Что считать основной ставкой: ставка заместителя директора на 0,5 (прошлый уч.год-была 1 ставка), в этом году сократили нам зам. директора всем до 0,5 ставки или ставку учителя (вынуждена брать ставку учителя для выслуги).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Понятия основной ставки не существует, поэтому может выбрать сами.

Есть понятие основной работы, ею считается та, по которой работник принят на работу согласно приказу.

Поскольку для права на досрочную пенсию учитывается работа учителем на полную ставку (при норме часов педагогической работы 18 часов в неделю), именно эта работа должна быть основной, а работа зам. директора-в порядке внутреннего совместительства на 0,5 ставки..

Поэтому пишите заявление на перевод учителем, а обязанности по должности зам. директора исполняйте по совместительству на основании отдельного приказа.