Можно ли взять академ на работе по уходу за пожилой, больной мамой? И на сколько его можно взять?
Здравствуйте.
Академический отпуск предоставляется по учебе в образовательной организации. На работе такие отпуска не предусмотрены. Но бывают отпуска без сохранения заработной платы, например. Такой отпуск, его срок Вы можете взять по согласованию с работодателем.
С уважением.
Нужно договариваться с работодателем.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Вы не различаете академический отпуск и оформление ухода за больным.