Как восстановить документы после смерти родственника при утере его паспорта - запрос на подтверждение личности у федеральной миграционной службы или восстановление документов самостоятельно?
Умер родственник (утерян его паспорт), должен ли ЗАГС делать запрос в УФМС на подтверждение личности (если паспорт умершего был утерян) при запросе у ЗАГСа гербового свидетельства о смерти? Или же придется самому ехать восстанавливать паспорт или справку удостоверяющую личность умершего в УФМС?
Александр, вправе сделать запрос в УФМС. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Восстанавливать паспорт не нужно.
Лучше всего подавайте заявл на выдачу свидетельства в МФЦ, здесь же запросите данные о регистрации по месту жительства (в выписке будут паспортные данные, адрес регистрации) - этой выписки достаточно, чтобы выдали гербовое свидетельство.
ЗАГС сам не запрашивает документы, если паспорт умершего утерян.