Хочу оформить самозанятость, можно ли проводить шугаринг на дому, какие законы Минздрава, что шугаринг не является медуслугой?
Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг занимается исключительно эстетической коррекцией волосяного покрова различными способами: восковой, механической коррекции волосяного покрова и шугаринга. При этом парфюмерно-косметическая продукция для депиляции подлежит госрегистрации согласно п. 2 ст. 6 Техрегламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011);
Таким образом, в организациях, не имеющих медлицензи., могут оказываться услуги по шугарингу, восковой и механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медизделий медицинскими работниками;
Шауринг, это разновидность депиляции и относится к медицинской услуге - решение Верховного Суда РФ от 10 октября 2019 г. № АКПИ 19-639