Подлежу ли я мобилизации, если не служил и нет военного билета - опыт и бронхиальная астма.
Доброго времени суток.
Уважаемый Сергей,
Не было повестки - не ходи. Но не радуйся, что военкомат про тебя забыл. Это не так. Они никого никогда не теряют. Просто временно отложили твоё дело в сторонку.Все написанное выше касалось повестки. По поводу приписного, честно говоря, не знаю. Где-то на ответах читал, что если нет приписного, т. е. не встал на воинский учёт, то это наказуемо.
.
А, вот, нашёл:
"Доказывать военкомату ничего и не придется. В Законе написано четко и однозначно, что гражданин мужского пола в год исполнения ему 17 лет обязан встать на воинский учет. И далее обязан состоять на воинском учете либо по месту жительства, либо по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок более 3-х месяцев. Не встал значит как минимум административная ответственность по статье 21.5 КОАП, а при определенных обстоятельствах может быть и уголовная ответственность, если конечно прокурору удастся доказать, что вы не встали на воинский учет именно с целью уклониться от призыва на военную службу. "
Вот так вот. Решать тебе.
Прочитайте информацию еще здесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если Вы не служили, то Вас не мобилизуют.