Подлежу ли я мобилизации, если не служил и нет военного билета - опыт и бронхиальная астма.

Скажите пожалуйста подлежу ли я мобилизации: Я не служил, Не имею военного билета и никогда его не было, также нет приписного свидетельства - в паспорте нет никаких отметок. Мне 34 года проживаю в России. С 18 лет был в местах лишения свободы, после освобождения нужно было явится в военкомат за приписным свидетельством, но в связи с работой так и не появился в военкомате - комисий не проходил. Изначально не призывался по состоянию здоровья - бронхиальная астма, на учёте у пульманолога состою, астма у меня с 12 лет.
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей,

Не было повестки - не ходи. Но не радуйся, что военкомат про тебя забыл. Это не так. Они никого никогда не теряют. Просто временно отложили твоё дело в сторонку.

Все написанное выше касалось повестки. По поводу приписного, честно говоря, не знаю. Где-то на ответах читал, что если нет приписного, т. е. не встал на воинский учёт, то это наказуемо.

.

А, вот, нашёл:

"Доказывать военкомату ничего и не придется. В Законе написано четко и однозначно, что гражданин мужского пола в год исполнения ему 17 лет обязан встать на воинский учет. И далее обязан состоять на воинском учете либо по месту жительства, либо по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок более 3-х месяцев. Не встал значит как минимум административная ответственность по статье 21.5 КОАП, а при определенных обстоятельствах может быть и уголовная ответственность, если конечно прокурору удастся доказать, что вы не встали на воинский учет именно с целью уклониться от призыва на военную службу. "

Вот так вот. Решать тебе.

otvet.mail.ru

Прочитайте информацию еще здесь.

www.vbr.ru

Спасибо за быстрый ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Если Вы не служили, то Вас не мобилизуют.

Спасибо за быстрый ответ!