Пенсионер намерен подать на банкротство и требовать алименты на своё содержание - сможет ли он получить поддержку?
Здравствуйте.
Алименты получать сможет.
Но все выдавать будут в размере прожиточного минимума.
Также есть риск продажи имущества (квартиры) и покупки квартиры меньшей площади.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подробнее читайте на bankrotway.ru
Не получится у него никакого банкротства, он платёжеспособен.
Если есть пенсия, то никакого разговора о неплатежеспособности не может вестись. Будут высчитывать по 50 % от пенсии по исполнительным листам.
Смотря какой размер алиментов будет. Пенсионеру это необходимо обсуждать с конкретным юристом в ходе личной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.