Могу ли я ездить на машине с российскими номерами, имея армянское водительское удостоверение и двойное гражданство?

У меня двойное гражданство РФ и респ. Армения. Водительское удостоверение Армянского. Имею право водит машину российскими номерами?
Лучший ответ

Вы в первую очередь являетесь гражданином РФ, а значит в РФ должны получить права РФ образца, иначе ГИБДД оштрафует по причине отсутствия прав.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

- см. ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 12.7 КоАП РФ, ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Рубен! Не соглашусь с юристом выше. Если гражданин РФ, то для управления транспортными средствами на территории РФ согласно толкованию судами статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" нужно иметь в/у российского образца. Если будете управлять с армянским, то могут привлечь по статье 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Причем вне зависимости от того, в личных целях или нет, для трудовой деятельности и т.п. - в любом случае гражданину РФ нужно в/у российского образца.

P.S. Судами норма статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" толкуется таким образом, что она распространяет свое действие в части возможности управления с иностранным в/у лиц, проживающих на территории РФ, но не граждан. Законодатель применил спец. Термин, чтобы отделить таких лиц и не отождествлять с гражданами РФ. Последние должны иметь в/у российского образца.

Рубен, здравствуйте. Российская Федерация рассматривает Вас исключительно как гражданина РФ, в силу статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

поэтому Вам нужно управлять авто исключительно с российским водительским удостоверением.

Правовое обоснование это статья 25

Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения

Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Рубен! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. В России, в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", вы признаетесь только как гражданин России

2. Управлять машиной с российсксм номерами в России вы имеете полное право, но для этого, в соответствии со ст.25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вам необходимо получить российское ВУ. Для этого нужно вам сдать в ГИБДД теоретиечский и практический экзамены.