Кирсанов, 10.10.2022, 09:23

Налоговый вычет при покупке квартиры на несовершеннолетнего ребенка - возможно ли получить его, если не работаешь, но оформлен по уходу за пожилым человеком во время покупки?

Вопрос №19835990 из г. Тамбов
опубликован 10.10.2022, 09:23
Смогу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры второй раз, оформив квартиру на несовершеннолетнего ребёнка, если на момент покупки не работаю, но оформлена по уходу за пожилым человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, если квартира оформлена на несовершеннолетнего то вы не сможете получить налоговый вычет ст 220 НК РФ.

10.10.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

- если собственником квартиры будет несовершеннолетний, то Вы не сможете получить налоговый вычет.

10.10.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Налоговый вычет предоставляется только один раз.

10.10.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета. Основание: п.11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747.

10.10.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры второй раз.

10.10.2022, 09:53