Вопрос по действительности договора дарения с пожизненным проживанием после смерти бабушки

• г. Омск

И заранее спасибо за принятый вопрос.

Подскажите, пожалуйста.

Моя бабушка оформила на меня договор дарения своей квартиры с пожизненным ее проживанием. Все документы мы сдали в Органы Юстиции 22 октября. В расписке, которую мы получили из данной организации написано, что получить документы я могу после 22 ноября.

11 ноября бабушка скончалась.

Будет ли действителен договор дарения или он аннулируется.

Как мне поступить в этом случае? Может в течение этих 6-месяцев подать документы на наследство и тогда квартира будет поделена на всех родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира! Я думаю, волноваться Вам не следует, закон на Вашей стороне. Ваша бабушка при жизни выразила свою волю. Договор дарения уже заключен; Гражданский кодекс РФ (п. 3 ст.574) содержит лишь указание на то, что договор подлежит госудаственной регистрации ( в отличие, например, от договора купли-продажи жилых помещений (п. 2 ст.558 ГК РФ) , который, кроме того, что подлежит государственной регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации). Договор дарения, заключенный между Вами и Вашей бабушкой действителен, Вам осталось лишь получить документы.Желаю Вам всего самого доброго.