Новосибирск, 10.10.2022, 13:14

Что делать, если заболел на территории ВВКУ и врача нет на месте?

Вопрос №19836804 из г. Новосибирск
опубликован 10.10.2022, 13:14
Молодой человек находится две недели на территории ВВКУ, вторую неделю сильный кашель, появилась боль в левом боку под рёбрами, температура, врача на мести нет, что делать в данной ситуации? К кому обращаться или писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подать рапорт на имя командира (взвода, роты, батальона, учебного центра и т.п. в зависимости о том кто есть в наличии) о необходимости госпитализации в связи с ОРВИ и подозрением на Ковид-19. Важно, рапорт написать в двух экземплярах, что бы на втором командир написал что он его принял (дата, должность звание подпись расшифровка).

2. Если до истечения суток в которые был подан рапорт (до 00.00 часов) военнослужащий не будет госпитализирован в медсанчасть (медбат, госпиталь) - сообщить Дежурному военному прокурору гарнизона в котором сейчас находится военнослужащий (по телефону / факсу / телеграммой) через подачу заявления о преступлении (часть 1 статьи 236 УК РФ нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий)

10.10.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если подозрения на пневмонию и похоже уже воспаление лёгких идёт?

10.10.2022, 13:28

Указать в рапорте как основание для госпитализации.

10.10.2022, 13:34