LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2022, 15:07

ГИБДД совершила грубые нарушения при оформлении ДТП с несовершеннолетним. Суд не рассмотрит дело после 3 месяцев?

Вопрос №19837259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2022, 15:07
Являюсь законным представителем несовершеннолетнего который попал в ДТП. Водитель покинула место ДТП. Сотрудники ГИБДД при оформлении аварии совершили грубые нарушения (это отфиксировала прокуратура и УСБ) в частности ГИБДД не оформили протокол по 12.27. ч. 2 ДТП произошло 8.07. После обращений в вышестоящие органы протокол по 12.27 ч. 2 составили 20.09,27.09 судья рассмотрел и вернул дело в ГИБДД на устранение недочётов. 8.10 (прошло 3 месяца с момента ДТП) суд вновь начал рассматривать дело, но обвиняемая стороны не явилась. Скажите, пожалуйста, суд не будет рассматривать дело после 3 месяцев? Ведь в том, что затянули вина сотрудников ГИБДД, это же фиксирует прокуратура. Судья не уполномочен продлить срок рассмотрения, что бы вынести наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной ситуации срок привлечения по ст. 12.27 КоАП РФ истёк - он составляет 3 месяца - ст. 4.5 КоАП РФ. И суд не вправе его продлевать, суд обязан дело прекратить...

Потерпевшая сторона вправе требовать привлечения винновых сотрудников ГИБДД - вряд ли к уголовной получится. Хотя и об этом можно ставить вопрос.

А с другой стороны - потерпевший не лишён права подать к виновнику иск в районный суд - основания - ст. 1079, ст. 1085, ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ.

И ещё - если вред здоровью - то ст. 12.24 КоАП РФ имеется. Там срок привлечения - 1 год и тоже лишение права управления предусмотрено!

10.10.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина! Если речь о ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности 3 месяца. За пределами этого срока виновника уже не наказать. Так что все, что там суд может вынести, это постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. И здесь не важно, чья это вина. Так что нужно через ходатайства (ст.24.4 КоАП РФ), заявления, жалобы всеми силами ускорять процесс доведения дела до суда.

10.10.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина Викторовна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что все - таки дело об административном правонарушении сейчас находится в производстве у судьи.

Важно!

Срок привлечения к административной ответственности по статье 12. 27 КОАП РФ составляет 1 год, а не три месяца.

Продлевать сроки не нужно в данной ситуации

Конституционный суд признал ч. 1 ст. 4.5. Кодекса об административных правонарушениях, которая регулирует срок давности для привлечения к административной ответственности, не соответствующей Основному закону. Как следует из Постановления КС от 17.05.2022 № 19-П, эта норма противоречит закрепленным в другой статье того же кодекса срокам давности и создает недопустимую неопределенность.

https://pravo.ru/news/240830/

_______

То есть, у судьи ещё много времени для привлечения, аж до 08 июля 2023 года.

За это время дело точно рассмотрят, не переживайте

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

10.10.2022, 16:14

Протокол и дело направлено в суд 27 сентября. А 8 октября прошло ровно 3 месяца с момента ДТП.

10.10.2022, 15:22

Если не было ходатайства о рассмотрении по месту жительства ЛВОКа, то срок истёк.

Мной ответ Выше дан предметный.

10.10.2022, 15:36