Как наложение ареста по судебному приказу может повториться после его снятия?

Наложили арест, позже его сняли т.к. приставы решили это дело в мою пользу, сейчас арест снова наложен. Как говорят в тинькоф банке, арест наложили по судебному приказу. Звонил приставам, говорят ареста никакого нет и не должно быть, так же звонил в судебный участок судье, тоже самое никаких арестов не должно быть говорит. Что делать, как быть? Цитирую банк: Ассистент Олег Здравствуйте! На ваш счёт обращено взыскание на основании судебного приказа, который был предоставлен в банк взыскателем. Это регламентировано 229-ФЗ, взыскатель может без участия судебных приставов предъявлять и отзывать исполнительный документ. Отмена или прекращение исполнительного производства не всегда отменяет исполнение судебного приказа. Взыскатель вправе взыскивать деньги через судебных приставов, а после забрать исполнительный документ и предоставить его в кредитную организацию. Вы прислали отмену постановления приставов, меры наложены по судебному приказу. Мы получили судебный приказ от 20.10.2020 года. Выдан судебным участком №1. Взыскателем является ООО "Право онлайн". Если судебный приказ уже оплачен, то рекомендуем обратиться к взыскателю и попросить направить в банк оригинал заявления на отзыв исполнительного документа. По всем вопросам, с вязанным с судебным приказом, рекомендуем обращаться в судебный участок. Чтобы проверить статус вашего обращения, перейдите в раздел «Обращения».
Лучший ответ

Здравствуйте Олег

Вы вправе представить в банк определение суда по отмене судебного приказа, если отменяли. А если не отменяли, то чек об оплате по взысканию. При этом вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ о повороте исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Здравствуйте, Влад! Согласно требованиям части 5 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Т.е. взыскатель может, минуя ФССП, подать судебный приказ напрямую в банк, т.к. судебный приказ - это исполнительный документ. Так что по нему могут взыскивать средства в банке. Так что ничего здесь удивительного нет.

Тут вот в чем дело.

В первый раз они подавали в ОСП - вы оплатили. Приставы вернули им СП.

Эти хитрые ребятки снова подают на исполнение СП. Но уже не приставам, а прямо в банк.

А банкто-то не знает, что долг уже закрыт.

Ваши действия:

Получить справку у приставов об отсутствии задлженности в соответствии со статьей 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Её можно получить и через Госулсуги или у самих приставов

Эту справку представить в банк.

В справке должен быть указан этот приказ

Если уже идет переплата, можете подать в от же мировой суд заявление о повороте исполнения и приставы с них взыщут и вернут назад вам.

Добрый вечер!

Варианты действий:

1. Если ранее исполнительное производство было окончено фактическим исполнением у приставов., то возьмите у пристава постановление об окончании исполнительного производства.

И вместе с заявлением о прекращении взыскании подайте в банк.

2. Либо отменяйте судебный приказ,

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, которое Вы также сдадите в банк. Банк прекратит исполнять этот судебный приказ

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Влад!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, что Вы имеете ввиду под «решили в мою пользу?

Исполнительное производство окончено?

Если да, то на основании какого пункта ниже приведённой статьи?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Или исполнительное производство прекращено?

Опять же на основании какого пункта ниже приведённой статьи?

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Судебный приказ был отменён?

Без уточнения этой информации невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Да но у меня по этому делу, списали с карты имеющиеся средства в размере 5-6 тысяч рублей. Позже дело было закрыто в мою пользу, и арест был снят. Однако сейчас опять наложили арест.