Как получить задолженную зарплату после неофициальной работы?

Вопрос №19837755 из г. Ставрополь
опубликован 10.10.2022, 17:07
Работала неофициально, налоги на прибыль, конечно, не платила, ушла, работодатель отказывается выплатить зп за отработанные дни. Что делать, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Зависит от множества обстоятельств, в т.ч. периодичности и сути вашей работы.

Если вы работали, как говорится "на добром слове", то можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру о проведении проверки в отношении вашего "работодателя". Также можно обратиться в суд с требованием о признании отношений фактически трудовыми, поскольку трудовые отношения возникают в т.ч. при фактическом допущении работника к работе без оформления трудового договора.

10.10.2022, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Хочу уточнить, что периодичность работы была в совершенно ненормированном графике, суть работы-общепит, я работала поваром. Работодатель не учитывал ни норму часов, ни праздничные дни, ни переработки. Хочу уточнить какая ответственность может быть применена ко мне со стороны налоговой службы. Благодарю вас за ответ!

10.10.2022, 18:34

Вы не подлежите никакой ответственности, т.к. обязанность по уплате налогов лежит на работодателе, в т.ч. если вы не были надлежащим образом оформлены. А вот "работодателя" могут привлечь к установленной законом ответственности. Можете смело писать в государственные органы и отстаивать свои права.

10.10.2022, 19:39

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034