Скажите пожалуйста нужно ли менять загранпаспорт (срок действия истекает через 4 года) если после развода изменилась фамилия?
Скажите пожалуйста нужно ли менять загран паспорт (срок действия истекает через 4 года) если после развода изменилась фамилия?
Уважамая Татьяна!
Изменив фамилию и соответственно поменяв свой общегражданский паспорт, Вы должны поменять и заграничный, чтобы избежать возможных неприятностей. На практике: если речь идёт о турпоездке в Турцию, то можно съездить и по старому. Если же Вы едете в США или страны Шенгенского соглашения по частному приглашению или в деловую поездку, то Вам возможно придётся предствлять другие документы, в которых будет указаана уже другая фамилия (например, справка с работы о доходе). Кроме того, неверно указанную фамилию, они расценят как НАМЕРЕННОЕ НЕТОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, КАСАЮЩИХСЯ ВЫЗЖАЮЩЕГО ЛИЦА. Чтобы не получить отказ, который Вам придётся потом долго оспаривать, лучше поменять паспорт. Желаю удачи!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев